今天行程就是個火車之旅,主要是搭肥薩線(熊本~八代為鹿兒島本線),包括三部觀光列車「SL人吉」、「伊三郎、新平」、「隼人之風」最後目的地是鹿兒島中央,早上已經搭了第一部「SL人吉」,現在要搭第二部觀光列車,要一天搭這三班車,只要看好時間銜接,其實還蠻容易的。
☆「伊三郎˙新平」觀光列車
「伊三郎˙新平」路線:
「伊三郎˙新平」搭乘時刻表:2018/03/17~至2019/02/28
|
人吉 |
大畑 |
矢岳 |
真幸 |
吉松 |
Isaburo 1 |
10:08 |
10:27 |
10:55 |
11:13 |
11:22 |
Isaburo 2 |
13:22 |
13:44 |
14:15 |
14:38 |
14:48 |
|
吉松 |
真幸 |
矢岳 |
大畑 |
人吉 |
Shinpei 2 |
11:49 |
12:07 |
12:32 |
12:56 |
13:08 |
Shinpei 4 |
15:16 |
15:34 |
15:59 |
16:23 |
16:43 |
網路訂位方式:
1.首先必須先購買JR九州PASS(全九州、北九州、南九州),可先至指定的旅行社購買,我是在雄獅旅行社購買,會有一張購票憑證,上面會有訂位號碼,像我的北九州訂位號碼:K10618030001509。
2.在JR九州網站,進入至JR KUYSHU RAIL PASS online booking,只有英文介面的,没有中文的,然後要先註冊,註冊成功後,將憑證訂位號碼輸入,在輸入密碼,就會出現可以選擇的觀光列車。
3.北九州就只能訂北九州可使用範圍的特快列車,南九州亦同,反正網站會根據你票據的訂位號碼就能判斷你能訂那些特快列車。
4.如果你訂完票想要更改日期或時間,不須另外付更改費用,但如果要取消訂位就要付330日元,若你想取消訂位,必須在出發前6分鐘前取消,否則就無法取消,無法退費。
「SL人吉號」、「伊三郎、新平」、「隼人之風」三部車銜接時間參考表。
|
熊本 |
人吉 |
吉松 |
鹿兒島中央 |
SL人吉號 |
09:45 |
12:09 |
|
|
伊三郎、新平 |
|
13:22 |
14:48 |
|
隼人之風 |
|
|
15:01 |
16:44 |
「伊三郎、新平」是以「日本三大車窗」的絕美風景和螺旋式▪Z字型爬升鐵道而聞名,氣派壯觀的列車連接熊本・宮崎縣和鹿兒島縣吉松的列車。吉松方向為「伊三郎」號,人吉方向為「新平」號,為紀念明治時代對鐵路建設作出貢獻的偉人而命名。而肥薩線觀光列車還有一個特色,就是有些車站會停留,可以讓旅客下車看看,真的很不錯。
▼在大畑站拍「伊三郎、新平」列車
▼內裝採用大量木頭材質設計,不過這種椅子坐起來比較不舒適
▼採用全景車窗,視野可以更寬敞
▼我的座位
▼列車上還有火車行駛路線圖
▼觀光列車紀念章一定要收集的
▼大畑站~是日本唯一具有螺旋式與Z字型等特殊鐵路景觀的車站。可以體驗緩和陡峭的坡度從周圍迂回的螺旋式鐵道,和利用反復折返方式爬坡的Z字型鐵道。這個車站傳說將名片貼在候車室的牆壁上就會出人頭地,因此牆壁上貼了好多名片,我没有特別想出人頭地,所以没有貼,一切隨遇而安吧!
▼矢岳站~SL展覽館,展出了被鐵道迷昵稱為「Degoichi」(「D51」的發音)的D51型蒸汽火車。依稀還可看到當年的英姿,火車旁還有販售一些農產品像香菇之類的東西,這些東西除非你可以在民宿煮,不然是不能帶回台灣的。
▼從矢岳站到真幸站之間可以從明亮寬敞的「日本三大車窗」眺望霧島連綿起伏的山脈和櫻島美景。這時火車會停留一下子,讓旅客欣賞這美景,他與長野筱井線(Nagano Shinonoi)與根室(Nemuro)本線舊線同樣被視為日本三個最美的觀光火車。不過我對照地圖,還真的看不出什麼是什麼山啊~
▼Z字形爬升鐵道
▼真幸站~肥薩線唯一位於宮崎縣的車站。位於Z字形爬升鐵道途中的雅致木造車站。還有小型石頭庭園。在國鐵時代便使用的大鐘,作為祈求幸福的「幸福之鐘」,深受遊客歡迎,遊客下車不免俗都要拉一下祈求幸福,我當然也要來一下。
▼真幸站旁邊還有美麗的櫻花
☆「隼人之風」觀光列車
坐完了「伊三郎、新平」就要搭今天最後一班觀光列車「隼人之風」,二班車之間只有13分鐘,很快車就到了,漆黑的車身令人印象深刻,有二節車廂,没有訂位的人可以坐自由席,車廂內散濃郁懷舊氣息。
▼這樣的座位可供乘客自由乘坐
▼再收集一張
「隼人之風」路線:
「隼人之風」搭乘時刻表:2018/03/17~至2019/02/28
|
吉松 |
霧島溫泉 |
嘉例川 |
隼人 |
鹿兒島 |
鹿兒島中央 |
Hayato no Kaze 1 |
11:25 |
11:52 |
12:03 |
12:22 |
12:48 |
12:53 |
Hayato no Kaze 3 |
15:01 |
15:32 |
15:43 |
15:59 |
16:40 |
16:44 |
|
鹿兒島中央 |
鹿兒島 |
隼人 |
嘉例川 |
霧島溫泉 |
吉松 |
Hayato no Kaze 2 |
09:26 |
09:31 |
10:08 |
10:30 |
10:41 |
11:11 |
Hayato no Kaze 4 |
13:23 |
13:28 |
14:00 |
14:18 |
14:25 |
14:54
|
上述資料來自JR九州官網
▼大隅橫川站車站~與嘉例川站並稱肥薩線最古老車站。月臺的柱子上仍留有太平洋戰爭時期機槍掃射子彈貫穿的痕跡。歷經悠悠戰爭歲月,仍保留開始運營時的歷史原貌,一直佇立至今。
▼列車停留時間不多,只能從月台上拍車站,還逆光呢!
▼嘉例川站車站~於1903年開始運營,與大隅橫川站並稱肥薩線最古老車站。懷舊氣息濃郁,保留著明治時代氣息,現在是著名的旅遊景點。
▼車站內看起了真的有點歷史了
旅遊日期:2018/4/7
歡迎加入我的粉絲專頁特務j旅遊地圖
其他「觀光列車」資訊可參考以下文章:
「海幸山幸」觀光列車可參考這篇搭「海幸山幸」觀光列車遊飫肥城
「SL人吉」觀光列車可參考這篇搭「SL人吉」蒸汽火車遊人吉城
「A列車」觀光列車可參考這篇搭「A列車」遊三角西港
「由布院之森」觀光列車可參考這篇搭「由布院之森」遊由布院金鱗湖(提供觀光列車訂位攻略)
「指宿之玉手箱」觀光列車可參考這篇遊長崎鼻★搭「指宿之玉手箱」觀光火車
留言列表